Wineglass Bay/ Friendly Beaches
Dimanche 19 Mai : Réveil à 8h30 après une grosse nuit réparatrice.
Zut, Julie, Béa, Mimi et Yo sont partis sans dire aurevoir... On rejoint Ben et Alex pour boire le café.
On retrouve aussi Martin (le belge flamand) qui nous conseille de rester encore ce soir et décaler notre départ en ferry... Kik n'est pas du tout emballée par l'idée; d'ailleurs, on se rend compte que Julien sera avec nous le 22 dans le bateau: cool!
Ben et Alex se proposent de venir avec nous à Freycinet mais après réflexion ça leur fait beaucoup de route pour retourner au boulot ensuite. Dommage, ça aurait été sympa.
On quitte le site à 10h,
pause à Campbell Town où on se débarrasse de nos bouteilles en verre et où on se fait un super brunch.
On roule ensuite vers le parking du trekk de Wineglass Bay à Freycinet NP.
On met un peu d'essence à Coles Bay en chemin, outch 178c/L!
Départ de la marche à 16h, dur dur.
Coles Bay Lookout...
… et le fameux Wineglass Bay Lookout.
C'est super sympa mais Kik est déçue rapport aux photos qu'elle avait vu de l'endroit mais qui étaient prises d'un autre point de vue.
On repasse par Coles Bay Lookout
puis on rejoint le van et on file jusqu'au campground de Friendly Beaches. Il est super bien aménagé et on se cale dans un petit emplacement sympa.
Semoule/toastinettes et au lit.
« Hook » et dodo.
Lundi 20 : Réveil tranquilou et petit-déj vite fait.
Ballade sur la plage et les rochers. Il y a des surfeurs à l'eau, le spot est magnifique!
Les photos (en masse car difficiles de les sélectionner...) parlent d'elles-même.
vidéo: http://www.youtube.com/watch?v=MMSmfD2mqb8
On roule ensuite un peu, pause à un lookout
puis on arrive sur une autre plage pour se rendre au lagon dont Margaux nous a parlé et qu'elle nous a vivement conseillé.
On se gare et on commence la marche vers 12h.
Ce « saltwater lagoon » est grandiose...
Il y a des traces de wombats, wallabies et diables... mais on ne voit "que" quelques oiseaux.
Retour tranquilou par la plage...
Après 1h30 de promenade, on part en van vers la Bay of Fires.
C'est dommage que l'on soit en speed car on ne peut pas s'arrêter partout du coup et c'est frustrant... halala, les dates à respecter!
Pause sandwichs à Denison Beach et c'est reparti.
Route de montagnes, essence à St Marys puis on redescend via Elephant Pass.
Arrivés à Bay of Fires, on se pose au campground le plus éloigné indiqué dans le Camp6 et accessible sans 4*4: Cosy Corner North.
Petite ballade d'une heure sur la plage
et on rentre au van quand il commence à crachiner.
Cadou cuisine le curry de Ben : riz, pois chiches, lait de coco, curry powder, fond de veau et 2 oignons... un délice!
On commence à regarder « Arizona Dream » mais on s'endort.